Украшения из фетра своими руками

Фетр не так давно стал очень популярной тканью для изготовления модных украшений и бижутерии, цветов, букв своими руками, брошей, детских игрушек и книжек.

У фетра необычная структура ткани, из-за того, что его производят особым способом – валянием шерсти то есть сволакиванием, при данном способе производства никаких переплетения волокон нет. Само фетровое полотно изготавливается из шерсти коз или кроликов. Материал фетра плотный, но очень приятный на ощупь, мягкий и прочный. Самое главное, что фетр располагает замечательными свойствами при работе с ним, он мягок, края не облетают, нет изнанки, его невозможно порвать.  Из фетра можно изготовить все что угодно: пальто, шапки, шляпы, а так же его активно используют в изготовлении всевозможных поделках для дома, игрушках из фетра, и в изготовлении бижутерии своими руками.

Как ухаживать за изделиями из фетра

Для того чтобы украшения из фетра не потеряло свой вид и форму за ними нужен правильный уход. Основное правило – это своевременно чистить изделия от грязи и пыли. Для чистки можно использовать маленькие щеточки. Если загрязнение сильное, воспользуйтесь солью и содой. Чтобы избавиться от засаленности, возьмите раствор из нашатыря и воды (1 к 1). Обтирать фетр после данной чистки нужно вафельным полотенцем и сушить не подвешивая а в горизонтальном положении на том же полотенце.

Фетр, материал на котором могут образовываться накатыши, он может растягиваться, может деформироваться, для того чтобы этого не произошло желательно не тереть и не стирать в стиральной машине, лучше всего просто замочить изделие в любом мыльном растворе на 15 минут.

Модное колье из фетра своими руками

Фетр хорош тем. Что он держит форму, это материал который не требует обработки краёв, он не сыпется. Он достаточно плотный,  податливый для формирования, каких либо элементов. Если вы делаете украшение, и у вас нет аллергических реакций, то в принципе вы можете выбирать стопроцентную синтетику. Синтетического фетра бывает 3 варианта – это акрил, полиэстер и вискоза. Акриловый фетр очень хорошо держит форму, он не прозрачный, хорошо стирается, не линяет и в отличие от натурального фетра имеет огромное количество цветов.

Украшение из фетра своими руками

Для изготовления украшения вам понадобиться  фетр 3-ех разных цветов, длинной по 10 сантиметров каждого цвета. Теперь с помощь линейки вы должны расчертить отрезки (полосочки)  шириной  1 см. каждого цвета необходимо сделать по 8 полосок. Итак, вам нужно сделать 24 полоски. Теперь сложите все цвета вместе, либо можете сделать чередование цветов как вам больше нравиться. Теперь возьмите иголку с ниткой и прошейте. Дальше выкладывайте загибы, завитки так как вам  нужно, единственное, что каждый виток нужно зафиксировать иголкой с ниткой, чтобы каждый по отдельности элемент был с узелочком, а не на одной нити. И можете добавить капельку клея, где у вас изгиб между завитками. В конце изделия должен остаться краешек завитка, его можно полностью приклеить. Дальше пришейте ленточку к украшению, чтобы можно было завязать на шее. Ниже представлено видео, где вы можете наглядно посмотреть как изготовить данное украшение из фетра.

Оставить комментарий

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован, обязательные поля отмечены *