Жгут из бисера

Жгут из бисера

Из данной статьи вы узнаете, как связать жгут из бисера крючком и методом  вышивания бисера вокруг веревки.  Жгуты из бисера очень красиво сочетаются как отдельная часть украшения, так и в комплекте колье с браслетом или серьгами.

Вяжем жгут из бисера крючком

И так, что вам понадобиться для фантастического бисерного жгута:

  • пряжа для основы (обычно нитки Ирис, у меня 3 катушки);
  • бисер разного цвета;
  • фурнитура: застежка, конусы, кольца, гвозди;
  • крючок для вязания 0,8-1,0мм;
  • игла для бисера;
  • схема.

Использовать лучше небольшую схему для вышивки крестом. Чтобы расположение рисунка на жгуте было ровным, но ни в коем случае не диагональным (кирпичиком), жгут нужно вязать столбиками без накида. Сделайте рисунок в программе  jbead или (CrochetBeadPaint ) и распечатайте его.

Длину жгута определяйте опытным путем — свяжите образец, рассчитайте количество раппортов узора. В данном случае нужно 14 раппортов, чтобы получить бусы длиной 45см.

Нанизывайте бисер согласно схеме. Свяжите 15 воздушных петель, соедините колечком. Продолжайте вязать по кругу 3 ряда столбиков без накида (в каждом ряду 15 ст.б.н = ширина узора 15 бисерин).

Теперь приступаем к ввязыванию бисера.

Зацепите крючок за обе стенки ст.б.н. предыдущего ряда, вытяните петлю. Подвиньте бисерину вплотную к полученной петельке, провяжите обе петли вместе.

Повторяйте, пока бисер не закончится.

Если при наборе бисера вы пропустили бисерину — не беда! Свяжите «пустой» ст.б.н. и пришейте нужную бусину после окончания работы.

Лишние/неправильные бисерины можно осторожно расколоть плоскогубцами. Следите, чтобы при этом не пострадала нитка.

Когда весь бисер провязан, сделайте еще 3 ряда ст.б.н.

Заправляем хвостики, прикрепляем фурнитуру.

Надеваем на бижутерный гвоздик бусинку, заправляем внутрь жгута и зашиваем край.
Надеваем конус, при помощи круглогубцев делаем петельку и прикрепляем застежку.

Вот и все, получились шикарные бусы!

Вышиваем жгут из бисера по веревке — африканская техника

Если вам сложно вязать по схемам, крючком жгут из бисера, вы можете сделать жгут с узором в африканской технике. То есть вышить бисером по веревке.


Итак, для вышивки понадобиться веревка, желательно в хлопчатобумажной оплетке среднего размера, приблизительно 5-8 мм диаметром.


Нить нужно закрепить в веревке узлом либо маленькими стежками в разных направлениях, предварительно надев на нить несколько бисеринок и обвить вокруг веревки. Располагать бисер на веревке лучше плотно, но нить туго не натягивать.
Вдеть иголку в веревку иголку после последней набранной бисерины,  и вывести на 3-4 бисерины по ходу назад.

Сделайте фиксирующий короткий стежок поперёк бисерной низки, выведите иголку дальше, ещё на несколько бисерин назад, опять закрепляющий стежок и т.д.

Когда все витки прихватили, выводим иголку к месту, где закончили обвивку, за пару бисерин до конца низки.

Пропускаем иголку вперёд по ходу работы в две последние набранные бисерины и нанизываем новую порцию бисера.

Опять обвиваем верёвку набранным бисером, закрепляем витки и т.д., пока не вышьем всю верёвку.

Сколько нанизывать бисера, выбирайте сами, порой достаточно пару витков, порой больше, чем меньше витков за раз и чаще закрепление, тем аккуратней результат, но слишком короткими витками долго вышивать получается, находите для себя свой разумный компромисс.

Для вышивки лучше подобрать верёвки с хлопчатобумажной оплёткой, сердцевина верёвки в них по краям отрезается на пару см. и оплётка подворачивается внутрь верёвки, к краю тогда легко пришить любую застёжку.

 Вяжем толстый жгут из бисера видео мастер — класс

 

Оставить комментарий

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован, обязательные поля отмечены *